Radiesse опасен? Кто может использовать препарат.

Косметологи любят этот филлер за геометричность и пластичность; за то, что не притягивает воду после инъекций и не даёт отёков; за то, что помогает коже синтезировать коллаген.

Уникальный, хороший препарат, но только в опытных руках. Это статья для тех пациентов, которых "настращали" препаратом Radiesse.  

Бояться Radiesse не надо, надо бояться  тех, кто не уметь работать этим препаратом.

Radiesse, действительно, сложный препарат и врач, который берет на себя ответственность введения такого препарата – это врач высшего пилотажа, это врач с большой практикой, с большим опытом - когда он может инъецировать не только гиалуроновую кислоту, но и спокойно может сделать процедуру Radiesse во всех видах.

Если вам встречается "доктор", который утверждает, что этот препарат опасен, не выводится из организма и вреден для пациентов, уходите от такого доктора.

Конечно, когда пациентам рассказывают что «он опасный», «он вызывает сильные воспалительные явления», «вызывает образование непонятного фиброза, рост раковых клеток», всё что угодно – вы лучше уйдите, поищите доктора, который умеет работать с этим препаратом. 

❤️Есть большое количество специалистов во всех городах, которые прекрасно научились с этим препаратом работать, у них прекрасные результаты - компания производитель Merz постоянно обучает на своих семинарах докторов работе с этим филлером.

Препарат разрешён не только на территории нашей страны, но и одобрен американским аналогом Здравнадзора - ассоциацией FDA в 2006 году и с тех во всем мире было продано более 9 млн шприцев. Radiesse — единственный филлер, одобренный FDA для коррекции возрастных изменений кистей рук.

Более 10 лет доказанного применения препарата с участием в клинических исследованиях более 4000 пациентов - ни у одного филлера НЕТ ТАКОГО количества исследования на живых людях!

⚡ Прежде чем сесть в кресло, доверить своё лицо, надо понимать к кому вы пришли. Только те врачи у которых есть медицинское образование, причем соответствующее образование (все должны быть или дерматологами или пластическими хирургами со специализацией в косметологии) имеют право работать этим препаратом.

Чем "разбивать" Radiesse?

Многих докторов смущает тот момент, что когда они работают гиалуроновой кислотой, есть антидот – гиалуронидаза, которая "разбивает" гиалуроновую кислоту. 

Когда используют Radiess, то нечем его вывести, если что-то пошло не так: гиперкоррекция, закупорка сосудов или слишком поверхностное введение препарата. 

Во-первых, опытные доктора всегда работают канюлей: при использовании этого инструмента минимален риск получить закупорку сосуда, артерии, вены (именно в этом случае необходимо сразу применять антидот для размывания препарата, чтобы устранить риск ишемии и более опасных последствий).

Во-вторых, опытные доктора практически не допускают гиперкоррекции. 

Но уж если возникла необходимость растворить / размыть препарат, то это можно сделать и с помощью той же гиалуронидазы (которая прекрасно убирает гель-носитель), и с помощью собственной плазмы (при этом стимулируется область введения и макрофаги начинают разрушать препарат), и с помощью физраствора.

Препарат прекрасно биодеградирует после введения

Многочисленные противники препарата упирают на то, что препарат не выводиться из организма, накапливается и формирует кальцинаты.

Тем, кто проходит обучения по этому препарату даже не хотят спорить с сторонниками этой мысли.

Есть более 100 исследований (с гистологией, КТ и прочими доказательными методами), которые показывают абсолютную биодеградацию препарата через 13-20 месяцев после введения. 

Да, гиалуроновые филлеры "рассасываются" более быстро, но ведь Radiesse для этого и придумали, чтобы сохранить результат на более длительный срок!

Вот фрагмент только одного исследования 2019 года: "Multilayered injection of calcium hydroxylapatite filler on ischial soft tissue to rejuvenate the previous phase of chronic sitting pressure sore".

Через 10 месяцев после введения частицы препарата значительно уменьшились, а через 2 года их не обнаружили в области введения препарата.

Об этом же указывает исследование 2015 года "Complete biodegradable nature of calcium hydroxylapatite after injection for malar enhancement: an MRI study".

Radiesse  - это рыба фугу косметологии.

Слово нашего главного врача Левона Робертовича Чахояна.

Врачи-косметологи бывают разные: кто-то старается работать по всему спектру услуг, у кого-то больше уклон на дерматологию, кто-то специализируется на аппаратной косметологии или нитевых методах. Эти специализации очень похожи на то, что существует у профессиональных поваров: есть повара, специализирующиеся на отдельных видах кухни, есть повара-универсалы. И как у поваров, у докторов-инъекционистов есть своя рыба Фугу: препарат Radiesse.

☝ Для того, чтобы безопасно и эффективно работать с этим препаратом нужно пройти специальное обучение, почувствовать препарат, узнать про него подробно, но самое главное – получить опыт работы с этим филлером. Хотя слово филлер – здесь не очень подходит: это многофункциональный инструмент, позволяющий доктору добиваться самых лучших результатов по омоложению пациента.

⚡ Доктор, успешно работающий с Radiesse, как повар, готовящий Фугу – знает все нюансы и блюдо в его руках получается вкусным, сочным и безопасным. Не побоюсь провести прямые аналогии: как и Фугу, Radiesseявляется деликатесом в косметологии.⚡

⚠️Неумелый и начинающий повар, конечно, не полезет готовить эту опасную рыбу, как и начинающий врач-косметолог работать с Radiesse: ему страшно.

Глупый молодой повар, как и начинающий косметолог будут твердить, что блюдо может быть отравлено, ведь «вдруг не соблюдались все необходимые условия», «Я не работаю с этим, потому что это вредно и опасно!».

Я знаю многих своих коллег, которые не работают с Radiesse, потому что специализируются в других областях косметологии, но эти, уважаемые мной доктора, никогда не будут пугать своих и чужих пациентов домыслами и жареными фактами. Ведь если повар не является специалистом японской кухни, это не значит, что рыба Фугу – категорически несъедобна.

Ну а тем «поварам», которые хорошо готовят пельмени, а больше ничего не умеют, но при этом кричат о вреде ядовитых рыб, советую изучить поваренные книги и начать саморазвиваться. Надеюсь, когда-нибудь они закончат специальные курсы и мы будем обсуждать с ними все нюансы этого прекрасного деликатеса – Radiesse!